• Точка роста: «Искусственный интеллект в отраслях»

Точка роста Информатика
    ул. Радищева, д.50
    24 ноября 2023 года в 6 классе МБОУ СОШ √2 г. Усмани МБОУ СОШ на базе Центра естественно-научной направленности "Точка роста" продолжили изучать «Искусственный интеллект в отраслях» под руководством педагога дополнительного образования Трошиной Виктории Николаевны.
    Точка роста: «Искусственный интеллект в отраслях».

Цель сегодняшнего занятия: знакомство с алгоритмами машинного обучения.

Виктория Николаевна рассказала, что для обучения искусственного интеллекта часто используют алгоритмы нейросетей. Эта технология очень популярна. В искусственной нейросети гораздо меньше нейронов, чем в человеческом мозге, но она всё равно может решать задачи. Взаимодействие между нейронами зависит от их веса, то есть их силы воздействия. Чем больше вес нейрона, тем больше его вычисления влияют на конечный результат.
    Учащимся была предложена командная игра «Загадочная дверь», где каждая команда выступала в роли «обучающейся нейросети». Задача состояла в том, чтобы понять, какие слова принимаются через «загадочную дверь». Нужно было найти правило, которое определяет, какие слова принимаются, а какие нет.
    В конце занятия школьники вспомнили и повторили новые термины, которые были зашифрованы в филфорде.