• ЗНАКОМСТВО С ПЕРЕМЕННЫМИ

В рамках реализации программы внеурочной деятельности для учащихся 3-х классов "Scratch-программирование" педагогом ДО Трошиной Викторией Николаевной проведено очередное занятие.
    ЗНАКОМСТВО С ПЕРЕМЕННЫМИ.

Сегодня на занятии наши юные программисты познакомились с понятием переменная в Scratch. Переменные настолько важны в программировании, что оно без них немыслимо. Ведь несмотря на то, что программа – это в первую очередь алгоритмы и логика, они не могут обрабатывать пустоту. Алгоритмы работают с данными, которые хранятся в памяти компьютера и к ним надо как-то обращаться, связываться с ними.
    Как раз эту задачу решают переменные. Переменная состоит из имени и значения. Значение – это и есть данные. Через имя переменной мы обращаемся к ячейкам памяти, чтобы получить оттуда данные или изменить их. Юные программисты узнали, что данными может быть любая информация, любой объект. Например, число, слово, спрайт, список. Переменная, с которой познакомились сегодня ребята, подсчитывала количество очков, которые персонаж набрал в игре. Полученные знания помогают делать различные не только игровые проекты более сложными и интересными.