• "Химия вокруг нас"

В рамках реализации программы внеурочной деятельности "Химия вокруг нас" учителем химии и физики Ляленко Еленой Анатольевной для учащихся 6 б класса МБОУ СОШ√2 г. Усмани было проведено занятие, посвящённое дню рождения Нобелевского лауреата, нашего земляка Николая Геннадиевича Басова.
    "Химия вокруг нас".

Елена Анатольевна рассказала ребятам о фактах биографии учёного и его научной деятельности. В ходе мероприятия ребята узнали, что тётя Николая Басова Таисия Фёдоровна работала учителем физики в нашей школе.
    «Своей увлеченностью математикой и физикой я полностью обязан тете Таисье. Это она меня научила мыслить и увлекаться миром точных наук», – подчеркивал Николай Геннадиевич годы спустя.
    Елена Анатольевна сообщила учащимся о наградах знаменитого учёного:
    Н. Г. Басов является лауреатом Ленинской (1959) и Государственной (1989) премий, Премии Калинги (1986), дважды получал Золотую звезду Героя Социалистического Труда (1969, 1982), награжден пятью орденами Ленина, золотой медалью им. М. В. Ломоносова АН СССР (1990), имеет множество других правительственных наград.
    Кроме того, Н. Г. Басов был избран членом академий наук Германии, Чехословакии, Швеции, Польши, Болгарии, являлся почетным доктором ряда зарубежных университетов, награжден орденами и медалями иностранных государств, среди которых Золотая медаль Чехословацкой академии наук (1975) и Золотая медаль имени А. Вольты (1977) Итальянского физического общества.
    Завершая занятие, Елена Анатольевна поинтересовалась у ребят: " Какими качествами характера, по вашему мнению, должен был обладать такой человек как Н. Г. Басов? "
     Класс единогласно ответил, что любознательностью, целеустремленностью и трудолюбием.