• Родительское собрание

В рамках реализации плана мероприятий по подготовке к государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов 15 февраля 2024 года в МБОУ СОШ было проведено родительское собрание.
     Родительское собрание.

Заместитель директора по УВР Сиротина Наталия Александровна напомнила родителям (законным представителям) о порядке проведения ГИА, расписании ОГЭ, рассказала о том, чем можно пользоваться на экзаменах, а также сделала акцент на том, что использование фото-видеоаппаратуры, справочных материалов во время экзамена категорически запрещено.
    Наталия Александровна проанализировала результаты итогового собеседования по русскому языку, которое является допуском для выпускников к государственной итоговой аттестации и выразила надежду, что оставшееся время учащиеся эффективно используют для подготовки к экзаменам. Сиротина Н. А. также напомнила, что до 1 марта есть возможность скорректировать выбор экзаменов.
    Выбор предметов для сдачи на ГИА может определить интересы ученика, его профиль обучения в старших классах и даже будущую специальность. При выборе экзаменов стоит учитывать не только собственные сильные стороны, но и возможные карьерные пути, которые могут открыться после окончания школы.
    Одним из возможных путей дальнейшего образования выпускников 9-х классов является продолжение обучения в профильном 10 классе МБОУ СОШ √2 г. Усмани.
    В 2024-2026 гг. МБОУ СОШ √2 предлагает обучение по таким профилям как:
    технологический;
    социально-экономический;
    естественно-научный.
    Важно, чтобы ученик обдумал свои интересы, цели и возможности, прежде чем сделать окончательный выбор предметов для сдачи экзаменов по ГИА. Подготовка к этим экзаменам не только поможет получить высокие баллы, но и является хорошим способом определить собственные способности и предпочтения в образовании.
    Наталия Александровна ознакомила присутствующих с Порядком организации индивидуального отбора обучающихся при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации, расположенные на территории Липецкой области, для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения, утверждённым постановлением Правительства Липецкой области от 18.01.2023 г. √16.
    Директор школы Прибыткова Галина Андреевна отметила роль родителей(законных представителей) в создании благоприятной психологической обстановки в такой непростой для обучающихся период.
    "Необходимо помнить, что выбор экзаменов ГИА – это лишь один из множества шагов на пути к самоопределению и профессиональному развитию. Главное – не торопиться и внимательно подойти к принятию такого важного решения, учитывая все свои цели и замыслы на будущее" - сказала Галина Андреевна.
    Присутствующий на собрании начальник ПСС на ВО г. Усмани Рыжков Павел Владимирович призвал родителей(законных представителей) усилить контроль за времяпрепровождением детей в том числе в связи с резко меняющимися погодными условиями и приближающимся периодом паводков.
    Очень важно обеспечить безопасность детей в период повышенного риска, поэтому бдительность и контроль за их времяпрепровождением играют важную роль.
    Подводя итог встречи, Галина Андреевна пожелала всем удачи и выразила надежду на положительные результаты совместного труда педагогического коллектива, учащихся и родителей (законных представителей) в подготовке к ГИА.