• "Отец современной физики"

14 марта — день рождения великого ученого Альберта Эйнштейна.
    "Отец современной физики".

14 марта — день рождения великого ученого Альберта Эйнштейна. Этот день отмечают как Международный день числа π (пи), которое также соответствует первым цифрам даты его рождения 3.14.

Сегодня на базе центра естественно-научной направленности Точка роста МБОУ СОШ√2 г. Усмани для учащихся 6А класса учителем физики Ждановой Галиной Александровной было организовано внеурочное занятие, посвящённое 145-летию со дня рождения одной из самых известных личностей первой половины 20 века физика-теоретика, основателя современной физики Альберта Эйнштейна. Бубнов Кирилл и Матыцина Виктория познакомили одноклассников с интересной биографией ученого. Учащиеся узнали, что.... Альберт Эйнштейн до трех лет не говорил, однако проявлял необычайное любопытство уже с ранних лет. Детство учебного было очень сложным, ведь даже мама сомневалась в полноценном развитии своего ребенка. Однако, будущий гений не сдался и сохранил веру в свои силы. Перу Эйнштейна принадлежит 300 научных работ по физике и около 150 книг и статей в самых различных областях знаний.
    Самыми важными работами Эйнштейна являются:
    1. Статья о броуновском движении.
    2. Работа посвященная фотоэффекту
    3. «К электродинамике движущихся тел».
    В 1921 году стал лауреатом Нобелевской премии. Альберт Эйнштейн был исключительным гением. Его теория относительности была положена в основу современный физики. Эйнштейна называют "отцом современной физики". В завершение мероприятия была проведена викторина по ключевым моментам из жизни и научной деятельности Альберта Эйнштейна. Галина Александровна убеждена, что благодаря подобным мероприятиям учащиеся не только могут узнать больше о жизни и научных открытиях великих людей, но и, возможно, почувствовать вдохновение и интерес к науке.