• Практическое занятие

12 марта 2024 года на базе центра естественно-научной направленности "Точка роста" МБОУ СОШ √2 г. Усмани в рамках реализации программы сетевого взаимодействия и программы внеурочной деятельности "Химия вокруг нас" педагогом дополнительного образования Елютиной Светланой Анатольевной с учащимися 6 Б класса (классный руководитель Ляленко Елена Анатольевна) было проведено практическое занятие по определению питательных веществ в продуктах питания.
    Практическое занятие.

Это действительно важная тема, поскольку качество и разнообразие питания непосредственно влияют на здоровье и благополучие человека. Понимание состава продуктов и их питательной ценности помогает формировать правильные пищевые привычки и сбалансированное питание.

Цель практической работы: изучение и определение питательных компонентов в продуктах, таких как белки, углеводы, жиры, витамины, минералы и другие элементы, важные для здоровья; анализ различных продуктов— от фруктов и овощей до молочных продуктов и злаков, чтобы понять их питательную ценность.

Для измерения содержания питательных веществ использовались цифровая лаборатория кабинета химии, весы, таблицы питательности. Учащиеся обсудили важность каждого питательного компонента для здоровья, рассмотрели, какие продукты содержат больше определенных витаминов, минералов или других питательных веществ. Ребята получили практические навыки определения питательных веществ в продуктах, что поможет им стать более осознанными потребителями и заботиться о сбалансированном питании. Светлана Анатольевна уверена, что такие занятия не только помогают учащимся осознавать важность здорового питания, но и способствуют развитию их знаний о питании и его воздействии на организм. Эти занятия могут стать основой для формирования здоровых пищевых привычек в будущем.