• "В.Е.Ишевский. Покорители звёзд..."

"В.Е.Ишевский. Покорители звёзд...".

День космонавтики – это прекрасный повод отметить не только великие достижения наших космонавтов, но и роли каждого, кто внёс свой вклад в эту захватывающую область науки и исследований. О знаменитом выпускнике МБОУ СОШ√2 г. Усмани, инженере-конструкторе Валентине Евграфовича Ишевском в своём репортаже рассказала ученица 5В класса Постольник Александра.
    ИШЕВСКИЙ ВАЛЕНТИН ЕВГРАФОВИЧ (1913–1990). Ученый в области космонавтики В. Е. Ишевский родился 22 марта 1913 года в г. Усмани. В школу Валентин Ишевский пошел в 1922 году. После окончания семилетки (ныне Усманская средняя школа № 2) стал работать в геодезической партии рабочим, а через пару лет – на Первом Московском часовом заводе. Затем поступил в вечерний техникум и устроился работать конструктором в ЦАГИ (Центральный аэрогидродинамический институт им. проф. Н. Е. Жуковского). В. Е. Ишевский участвовал в подготовке легендарного чкаловского АНТ-25 для перелета через Северный полюс, самолета-гиганта «Максим Горький». В военные годы вместе с С. А. Лавочкиным конструировал боевые самолеты. Затем Валентин Евграфович стал работать в области космической техники, был конструктором, начальником бригады, ведущим конструктором по межконтинентальной крылатой ракете «БУРЯ», заместителем генерального конструктора НПО им. С. А. Лавочкина. В. Е. Ишевский – доктор технических наук, профессор. Разработчик межпланетных автоматических станций «Венера 4», «Венера 5», «Венера 6». Участвовал в создании межпланетной автоматической станции «Луна-16», совершившей посадку на поверхность Луны и доставившей пробы лунного грунта на Землю, он являлся одним из создателей «Лунохода-1» и «Лунохода-2» (1970–1975). Валентин Евграфович – лауреат Сталинской (государственной) премии СССР 3 степени за создание нового вида самолётного оборудования (1948) и Ленинской премии СССР. В последние годы жизни ученый полностью переключился на преподавательскую деятельность в одном из московских институтов. В 1969 году В. Е. Ишевский посетил Усмань, встретился с преподавателями и учениками средней школы № 2. На фото – ученый со своей первой учительницей Ниной Леонтьевной Веткиной. В числе его любимых учителей была математик Таисия Федоровна Басова, родная тетя академика Н. Г. Басова. Умер В. Е. Ишевский 8 октября 1990 года.