• «Разговоры о важном»

30 сентября 2024 года внеурочное занятие «Разговоры о важном» было посвящено празднику День учителя, который будет отмечаться уже в предстоящие выходные.
    «Разговоры о важном».

Цель занятия: формирование у учащихся понимания роли учителя в жизни каждого человека, воспитания уважительного отношения к педагогическому труду, как к особой миссии, направленной на воспитание будущих поколений, а также формирования понимания необходимости постоянного профессионального роста педагогов, осознающих свою ответственность перед обществом.
    Учитель — проводник будущего. Профессия учителя является одной из самых важных в обществе. Во все времена его труд высоко ценился и продолжает оставаться важным. Основная задача учителя – служение образованию и воспитание молодого поколения. На протяжении всей истории учителя играли важную роль в формировании будущих поколений и развитии нашей страны.
    В ходе беседы с ребятами был продемонстрировано видеообращение федерального спикера В.Р.Мединского, помощника Президента Российской Федерации, Председателя Российского военно-исторического общества, автора книг и учебников по истории России, фрагмент короткометражного фильма «Зарница».
    Выполняя интерактивные задания, ребята узнали, что многие известные писатели были учителями.
    Особое внимание было уделено великому педагогу, "учителю учителей" Константину Дмитриевичу Ушинскому.
    На занятии также ребятам напомнили и о важном событии в нашей стране, которое произошло 30 сентября 2022 года: в результате референдума произошло воссоединение Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией. Важно отметить, что для ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей эта дата – день возращения на свою историческую Родину. Более 200 лет Херсон, Запорожье, Луганск и Донецк входили в состав Российского государства и только 30 лет существовали отдельно.
    В заключение мероприятия еще раз было подчеркнуто, что профессия учителя – одна из самых сложных, потому что требует умения найти подход к каждому ученику, заинтересовать, научить, помочь. Ребята выделили качества, которыми необходимо обладать каждому учителю.